Объемная георешетка (Геокаркас) ГЕОСТАБ ГС 57/5 осуществляет противоэрозионную защиту при укреплении откосов,- объектов транспортной инфраструктуры, склонов прибрежной зоны, склонов водоемов, и других геосооружений, а также применяется в качестве армирующего слоя основания дорожного полотна.
Геостаб ГС 57/5
Для противоэрозийной защиты грунта на склонах, насыпях и откосах, а также для армирования дорожного полотна и при строительстве подпорных стен и обустройстве парковок компания Геотех рекомендует использовать георешетку Геостаб серии ГС 57/5. Этот объёмный геосинтетик производится из качественного полипропиленового сырья, в которое добавляются для улучшения физико-механических свойств специальные добавки.
Геоматериал в развёрнутом виде представляет собой ячеистую конструкцию, стороны сот которой образуют полоски полипропилена. Ленты соединяются с помощью ультразвуковой сварки, что придаёт решётке необходимую эксплуатационную жесткость. Высота ребра составляет 50 мм, а максимальная нагрузка на шов и пластину 50 и 134 кгс/5 см.
Отметим относительное удлинение ленты при разрыве и максимальной нагрузке в 180−500 и 25%, а также жёсткость ребер в 500 cH. Синтетик обладает химической и биологической стойкостью, не вступает в контакт с грунтовыми водами и не подвержен негативному влиянию агрессивных сред (это качество востребовано на полигонах).
Монтаж георешетки не требует специальных знаний, важно лишь грамотно подготовить основание и использовать для фиксации материала анкера. Срок службы синтетика от 10 лет.